四季散策 画像掲示板

2203
名前
件名
メッセージ
画像
メールアドレス
URL
文字色
編集/削除キー (半角英数字のみで4~8文字)
プレビューする (投稿前に、内容をプレビューして確認できます)

こんばんは (-。-)y-゜゜゜ - やまちゃん URL

2017/08/16 (Wed) 20:57:11

まだまだ、残暑が厳しいですね。
新しいカメラ(EOS 7D MarkⅡ)を買って写真を撮りたくて京都の北山まで行って来ました。
まだ、カメラの使用法になれませんが今までのカメラよりは良い感触でした。
その時に撮った友禅菊の画像をお届けします。

('-'*)おはよぅ~♪ - Hero URL

2017/08/15 (Tue) 07:14:06

全国的に暑さが控えめとなったようで、全国のアメダスのうち猛暑日地点はゼロとなり、7月7日から38日間続いた猛暑が一区切りしたようです。
連続猛暑日が30日台となるのは例年並みのことだそうです。
気温が低くてエアコンなしで過ごせる一日でした。

('-'*)おはよぅ~♪ - Hero URL

2017/08/08 (Tue) 06:10:56

台風5号は過ぎましたか?
台風の動きが遅く、影響が長く続きましたが、大きな被害もなく過ぎたようです。
大型のゆっくりとした台風との事で影響を心配しましたが、過ぎてくれとひと安心です。

こんにちは (#^.^#) - やまちゃん URL

2017/08/05 (Sat) 16:58:01

暑いですね~~
発生してから半月以上も迷走している台風ですがいよいよ明日くらいから影響が出て来るという事なので心配です。
7月は仕事以外の予定が詰まっていてカメラ旅も出来ませんでしたし、野鳥撮影に嵌ってしまっていたらクラブの例会に持って行く写真が無くて・・また、風景写真を撮らなくてはと思っています。
7月も素敵な画像のお届けありがとうございました、8月1日には投稿写真集をUPさせていたのですがお知らせが遅れました・・今月もよろしくお願いします。
お届けは先日撮影したアカショウビンです。

('-'*)おはよぅ~♪ - Hero URL

2017/08/01 (Tue) 06:23:21

昨日は太陽が見られやっと夏らしくなりました。
太陽が出れば猛暑日になり夏らしい暑い日になりました。
今日は曇りと傘マークに戻りますから蒸し暑い日になるでしょうね。
夏らしい日が続かないです。

こんばんは (-。-)y-゜゜゜ - やまちゃん URL

2017/07/27 (Thu) 21:21:52

梅雨明けはしましたが局所的な豪雨で被害が出ているようで心が痛みます。
これからは台風シーズンになりますが影響の出ない事を祈ります。
関西ではお盆に仏壇やお墓の花としてお供えする習慣になっている高野槇を切る作業が最盛期で私も仕事が無い日は手伝いに行っていますが暑いです。
お届けは先日、岡山県の吉備中央まで撮影に行ったブッポウソウです。

('-'*)おはよぅ~♪ - Hero URL

2017/07/25 (Tue) 07:18:23

暑さに負けています。
暑くて外へ出られなくて家に引き籠っています。
カメラを持って出掛けようと思うのですが・・・・気温を見て出掛けるのやめています。
画像の在庫がなくなってきました。(;´д`)トホホ

('-'*)おはよぅ~♪ - Hero URL

2017/07/19 (Wed) 06:07:41

全国のあちらこちらで雨雲の発達し天気が急変し、ザッと激しい雨の降るようですが 蒸し暑い所に大雨では堪らないですね。
当地は暑いだけですからエアコンで凌いでいますが、大雨になったら困ります。
今年は局地的な大雨が多いですね。

('-'*)おはよぅ~♪ - Hero URL

2017/07/12 (Wed) 13:12:46

全国的に気温が上昇したようですが・・・・暑くなりましたね。
気温30度以上の真夏日を観測したところが全国で649地点、35度以上の猛暑日となったところが55地点に上ったそうです。
今日も暑くなりそうですから熱中症に十分注意するようにしてください。

('-'*)おはよぅ~♪ - Hero URL

2017/07/05 (Wed) 13:30:54

台風の影響で午後は豪雨になりました。
気温は30度位でしたが、体感気温は高くて気温以上に蒸し暑かったです。
台風の影響がなくなってから涼しくて過ごしやすかったです。
豪雨となり水不足も解消されたようです。


Copyright © 1999- FC2, inc All Rights Reserved.